BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2010, 17:45   #1
R.Baggio
Легенда
 
Аватар для R.Baggio
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 17,401
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 449 раз(а) в 319 сообщениях
Вес репутации: 222
R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!
Norway in a nutshell ®

Норвежские фьорды это всем известно что. Это красота, дикая природа, скалы и бездонные глубины. Каждый наверное слышал, что это круто, но я и представить себе не мог, насколько это офигительное зрелище!
Понятное дело, что надо ехать туда летом, но вот получилось так, что я попал туда зимой и ни капли не пожалел. Скорее всего большинство, кто там был, были летом, значит у меня была почти уникальная возможность увидеть фьорды в мало кому известном снежном исполнении. Чем я и воспользовался с превеликим удовольствием в начале марта.
Ещё когда были мы в Осло осенью, я подумал, что какого хрена тут делать, кроме как смотреть фьорды. Осло – деревня, как город ничем не примечательный.
Немного фоток ещё с осенней поездки:
Ратуша


Гавань со стен крепости Акерсхуз


Королевский дворец (не знаю, у нас в Петергофе в таких флигилях прислуга жила и то жаловалась на жилищные условия :D)


На всех перекрестках светофоры с двумя красными человечками, а для особо тупых норвегов - по 8 светофоров на переход, итого 16 сигналов "Стой, идиот, красный свет!" :D


Крепость Акерсхуз


Розовые лифчики с труселями на проводах по всей длине набережной


Хотя скульптуры там везде и только этим Осло уникален и интересен:





Есть даже целый парк скульптур Вигеланда:







Но съездить в Норвегию и не побывать на фьордах тогда мне показалось непростительным. Поэтому сразу после того трипа я начал искать возможности сгонять туда конкретно с целью лицезрения самой главной достопримечательности Норвегии.
Вся проблема в том, что у меня, как всегда, в распоряжении есть только выходные, т.е. я не могу поехать туда на неделю и мотаться по всем фьордам сразу. Поэтому я нашёл отличный сайт www.fjordnorway.com и там среди множества вариантов нашёл самый простой и дешёвый однодневный тур по фьордам. Причём этот тур оказался самым популярным, потому что он включал два самых узких и красивых фьорда и поездку по знаменитой железной дороге Фломсбана. Тур стоил около 80 евро (дешёвым конечно его можно назвать только в сравнении с остальными). Были варианты его начала из Бергена, Осло и Восса. В Берген оказались непомерно дорогущие билеты на самолёт, а в Восс надо было ещё добраться. Поэтому был выбран уже знакомый перелёт в Осло Норвежскими авиалиниями за 50 евро - www.norwegian.com, на сайте www.nsb.no подобран билет на ночной поезд из Осло в Восс (тоже около 50 евро в оба конца, но обычный билет стоит в 2 раза дороже, я нашёл скидочный тариф minipris), через www.booking.com заказана гостиница в Осло, ну и собственно – в путь!
Пролетаем Копенгаген и мост через пролив в Мальмё:


Когда я собирался, я естественно посмотрел, какая погода в Норвегии. Учитывая, что в Германии была уже почти весна, прогноз меня не порадовал совсем – минус 15 и пасмурно. Ну что делать, издержки северной страны. В Бергене например вообще 300 дней в году дождь или снег, а Восс как раз посередине между ним и Осло. Так что ничего удивительного.
В Осло оказалось солнечно и совсем не холодно, их -15 всё равно что питерские -5 наверное. Прогулка по столице запомнилась открытием нескольких новых скульптурных композиций:



А также наблюдением как симпатичная полицвуменша в полном обмундировании и с каким-то пулемётом в пол её роста разруливает движение возле америкосовского посольства. Реально Рэмбо женского рода .
Вообще, с удивлением заметил, что норвежки очень даже симпатичные! Как-то прошлый раз не обратил внимания. В отличие от шведок, например, или тем более немок.
Гостиница оказалась на другом конце города, отдельная частная вилла, очень приличная. Интересно, что за два дня я ни разу никого там не встретил из персонала. Дверь открыл такой же гость, живущий там рядом с входом, на ресепшене не было никого, только записка – велкам, ваш номер такой-то, ключи в номере. Всё, оплата была кредиткой, поэтому мы просто пожили там два дня и уехали, и так и не увидели никого.
Зато когда мы захотели поесть чего-нить и пошли искать ресторан, оказалось, что мы живём в районе, где ВООБЩЕ ни одной забегаловки, одни парикмахерские и солярии. Реально каждый второй дом это парикмахерская, в жизни не видел ничего подобного, где пожрать нашли только возле центра. Это была пиццерия, и сначала я удивился, что официантка плохо говорит по-английски. Это нонсенс для Норвегии, там любой бомж с тобой может говорить, причем с очень хорошо поставленным произношением. Но потом оказалось, что пиццерия чисто итальянская и они все итальянцы! Ничего удивительного, в Италии английским и не пахнет . И честное слово, это была лучшая пицца, которую я когда-либо пробовал! Мы потом даже специально через полгорода в неё пошли, чтоб ещё раз попробовать.
Ну пора и в путь, в 11 вечера поезд на Восс, сидячие вагоны, но на каждом месте тебя ждёт пакет с пледом, надувной подушкой, тряпочными очками и берушами. Сиденье откидывается прилично, поэтому, укутавшись в плед, можно спать почти как в койке. В Восс прибыли в 6 утра, автобус на фьорды был в 10, поэтому возник вопрос, где провести 4 часа, учитывая, что Восс это даже не городок, а так, деревенька. Я заранее нашел в инете хостел рядом с вокзалом, ну и мы пошли туда, мало ли удастся попасть на дешевые комнаты. Не удалось, всё было занято какими-то лыжниками (Я вот не врубаюсь – на хрена переться хрен знает куда, чтобы покататься на лыжах? В Норвегии это можно сделать где угодно!), но зато удалось поспать в холле на диване и попасть на их завтрак, шведский стол за 5 евро. Более чем удачно! Когда посветлело, мы пошли гулять, забрались на склон горы, посмотрели на город с высоты, обнаружили даже фуникулёр на вершину, прокатиться очень хотелось, но чувак в кассе сказал, что они начинают работать в 9:30 и ходят каждые 15 мин. Так что спуститься мы сможем только в 9:45, пока съедем, пока дойдём до вокзала, можем и на автобус опоздать. Рисковать не стали, и зря – потом с вокзала увидели, что первый вагончик поехал наверх где-то в 9:25 и они пошли буквально один за одним, подлец обманул, короче. Могли бы успеть легко.
В Воссе было красиво, озеро, застывшие горы вокруг, морозная дымка… и артиллерийская канонада. Оказалось, что в том районе как раз проходят ежегодные учения британских ВС, блин, вот им у себя в Англии не учится, припёрлись в суверенную страну!



Но когда мы поехали на автобусе до Гудвангена, где нас ждал кораблик по фьорду, степень восторга от великолепия природы вокруг стала увеличиваться в геометрической прогрессии! Горы становились выше, дорога всё круче и круче, огромные небесной голубизны сосульки, свисающие со скал, замёрзшие водопады, заснеженные ели – неописуемо!


Гавань Гудвангена и устье Нэрейфьорда уже были почти на вершине шкалы восхищения. Там мы должны были пересесть на пароходик и совершить двухчасовое турне по самым узким фьордам Норвегии – Нэрейфьорд и Ауэрланфьорд. Самое узкое место – 250 м, самое широкое – километр, глубина под килем 200-400 метров! Эти два фьорда являются ответвлением самого длинного фьорда Норвегии Согнефьорда (204 км), который ещё и самый глубокий, макс. глубина 1300 м. весь этот ансамбль занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а туда заносят только наикрасивейшие места мира!
Пароходик был на месте и оказался обычным паромом, но со всеми удобствами, открытой палубой наверху и тёплой кают-компанией. Пока мы ждали отплытия, я прошёлся вдоль по берегу метров 100, зашёл за скалу … и офигел! Стояла неимоверная тишина! Безветрие, мороз и отсутствие каких-либо птиц, волн, людей и тд. создали такие условия, что когда сам не двигаешься и не шелестишь курткой, оказываешься в каком-то вакууме, такое впечатление, что у тебя сейчас лопнет голова от тишины! Никогда ничего подобного не ощущал. А взглянув на абсолютно прозрачную воду, я обнаружил, кто бы мог подумать – морских звёзд и ежей!!! Десятки красных звёзд мирно копошились на желтоватых камнях под водой, я думал такое только в Средиземном море бывает!



Поплыли! Вершина тура, вершина восторга! Словами не описать, ощущение нахождения в сказке, в чём-то нереальном, кажется, что сейчас проснусь и всё исчезнет! Даже пытаться не буду описывать, остаётся только сожалеть, что день таки выдался пасмурным и достижения фотографии ещё очень далеки от воспроизведения реальной красоты наблюдаемого. Уверен, что летом эти чудеса ещё больше расширят и без того зашкаленный диапазон степени ощущений.







Чесслово, как только я вернулся домой, первое что я сделал – залез в инет и провёл полдня в поисках следующего, уже летнего, тура на фьорды. Я из этой Европы без летних фьордов не уеду!
Два часа прошли на одном дыхании, вокруг громоздились сказочной красоты горы, отражающиеся в зеркальной воде и уходящие отвесно в бездну фьорда, искрились бесчисленные замёрзшие водопады и такие же замёрзшие деревеньки в самых немыслимых ущельях, по бортам пару раз проплывали морские котики а над нами парили какие-то бакланы или как их там, чёрные здоровые птицы с длинными шеями. Ощущение как будто прошёл через какие-то врата в параллельный мир, где тишину нарушает только рокот мотора парома, и что сейчас на горизонте появятся лангольеры, пожиратели времени .
Флом оказался ещё меньше Восса, там мы потусовались полтора часа, поели изюмительнейший омлет (никогда не думал, что бывают такие вкусные омлеты!), поглазели на фьорд и городок с горы, посетили музей Фломсбаны и наконец сели на собственно паровозик Фломсбану, взяв курс на Мирдаль.





Чем примечательна Фломсбана? А тем, что имеет она длину всего 20 км, но перепад высот между Фломом и Мирдалем – аж целых 865 м, т.е. это одна из самых крутых железных дорог в мире, если не самая. Строили её в течение 20 лет и закончили в 1940 г, т.е. практически все тоннели, а их всего 20, долбились вручную, всего 6 км тоннелей. Дорога проложена по склонам Фломской долины и открывающиеся из окон пейзажи просто нереальные! Я лично устал прыгать от окна к окну направо-налево, чтобы всё увидеть. Хотя поезд едет медленно, 20 км проезжает за час. В одном месте он заходит в тоннель и делает внутри горы 3 витка общей длиной 1300 м, после чего ты выезжаешь наружу и видишь внизу метрах в 200 место, где ты заезжал! Круть! А ближе к концу маршрута есть остановка – в промежутке между двумя тоннелями, да так, что электровоз носом уже в следующем тоннеле, а хвост поезда ещё в предыдущем, и это при том, что в составе всего 2 вагона. А между двумя тоннелями – мост, а под мост с горы низвергается водопад Kjosfossen, естественно замёрзший. Но когда он оттаивает, он даёт электричество для Фломсбаны, под мостом построена электростанция. Короче, уписаться от красоты можно!



А вот такой он летом (стырил с инета )


Далее были поезда Мирдаль-Восс и обратно Восс-Осло, уже в полудрёме и темноте, ибо мы устали неслабо, и от впечатлений, и от дня на морозце, и от собственно насыщенного путешествия. Было грустно расставаться с этой девственной застывшей природой, которой глубоко по барабану копошение каких-то там людишек в борьбе за презренный металл, и с этой заиндевевшей тишиной, которой так не хватает жителю мегаполиса…
Но вернуться сюда летом я намерен однозначно. Теперь я знаю, что это просто MUST! Хотя я уверен, что такой тишины там летом не будет – летом там туристов как в питерском метро в час пик, без шуток!
__________________
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии...
R.Baggio вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 24.03.2010, 18:07   #2
Albert
Местный
 
Аватар для Albert
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Грузия. Батуми.
Автомобиль: E46 Coupe 328Ci
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 51
Albert Ангел во плоти!!!Albert Ангел во плоти!!!Albert Ангел во плоти!!!Albert Ангел во плоти!!!Albert Ангел во плоти!!!Albert Ангел во плоти!!!Albert Ангел во плоти!!!Albert Ангел во плоти!!!Albert Ангел во плоти!!!
Ухххххххх....... Дух захватывает. Красиво. Прочёл на одном дыхании.
__________________
BMW не умеет делать автомобили. Как делали самолеты, так и продолжают их делать!
Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 23:10   #3
Freerider
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Freerider Нейтральная репутация
Классный отчёт! Спасибо!
P.S. Не раз слышал, что Норвегия гораздо дороже, чем остальные скандинавские и европейские гос-ва. Так ли это?
Freerider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 01:22   #4
R.Baggio
Легенда
 
Аватар для R.Baggio
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 17,401
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 449 раз(а) в 319 сообщениях
Вес репутации: 222
R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Freerider
Норвегия гораздо дороже, чем остальные скандинавские и европейские гос-ва. Так ли это?
Ещё как дороже! Это самая дорогая страна в Европе, по моим наблюдениям. Практически все позиции в сфере питания, обслуживания - в 1,5-2 раза дороже, чем например в Германии...
__________________
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии...
R.Baggio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 11:30   #5
eros
Путешественник
 
Аватар для eros
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: North Capital of Russia
Автомобиль: ОГРЫЗОК))
Сообщений: 5,597
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 87
eros Нейтральная репутация
R.Baggio
Роб, спасибо) Как всегда на одном дыхании.. фото класс, жаль только погодка подвела..но это не проблема, главное глазами увидел.
Ждем летнюю поездку и отчетик))

Кстати, в Норвегии не был, но если брать страны где я был, то мне показалось, что дороже во Франции, в частности в Париже.
__________________
https://sinyavino.evaspas.ru/
eros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 11:40   #6
R.Baggio
Легенда
 
Аватар для R.Baggio
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 17,401
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 449 раз(а) в 319 сообщениях
Вес репутации: 222
R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от eros
мне показалось, что дороже во Франции, в частности в Париже
Париж, конечно, в этом плане впереди всей континентальной Европы, но поверь - Норвегия и его за пояс заткнёт :D
__________________
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии...
R.Baggio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Путешествия
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru