BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2011, 02:37   #1
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,055
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
Литва: глазами белоруса

основное:
кстати интересно написано..
http://ru.wikipedia.org/wiki/Литва

насчет депопуляции страны, в статье, я думаю это не только литовское, это наше обще-советская проблема уезжалова и умиралова людей вкупе с модой иметь 1 ребенка.
чисто арифметически: 2 людей делают одного и умирают= -1 демографически.

==
люди в Вильнюсе самом (вильнюсчане что ли) - заботятся о репутации самого Вильнюса и только о нем. имхо. говорения о Вильнюсе, много, а дел реальных как то незаметно, Радиотехнику нашу совестскую любимую и С -90 колонки, профукали, ..эхх

таксист из Вильнюса, который меня катал по Литве неоднократно, любил заявлять, "ну что, поехали в Литву ?"..как это? а мы где ? " мы, блин, в Вильнюсе, Литва.... там ..Паневежис, Шауляй...все кроме Вильнюса. Мы вообще вот уже сколько лет, собираемся отделиться в автономный округ"
получается?
ну.. пока нет

ну и ладненько.
поехали..

пару фактов:
в Вильнюсе, лучше всех говорят на русском языке. в торговых центрах вы можете встретить людей которые говорят между собой по -русски - но они литовцы. )
В РФ принято по одежке встречать, как не крути - машины, в Вильнюсе, их среднее состояние, стоимость - выше остальных областей. я бы сказал на порядок.

про машины :
для литовцев, и уже белорусов, сам факт владения какой то афигеть машиной - не есть большой понт. вполне можно всретить, там и там, успешного человека повседневно рассекающего на средненькой машине. это почти норма.
к машинам уж кто-кто, литовцы относятся, ну совсем спокойно.
у них ценятся, сильно!, машины старые и надежные.
например у таксистов Ауди с3-с4, ремонт стоит -копейки. и это главное.

машины:
самим первым торговым авто-местом, афигеть площадкой, был г. Таураге.
30 км . до г. Советска, Калининградская обл.,
потом Мариамполе
уж точно его, помнит весь бывший ссср, который был в теме.
именно с Мариамполе связаны все беды и несчастья 90-хх годов, мошенничества, разбоя..и проч..
каким то чудесным образом, центр торговли автомобилями из Мариамполе переехал потом в Каунас.

учитывая то время, и бандитизм, мэру Каунаса, и администрации авторынка- нужно отдать должное они привели автобизнес , в разряд спокойных и стабильных бизнесов страны.
началось время - маслать бабло.
белорусы, казахи, россияне, ....даже поляки.
думаю что автобизнес, был последнее десятилетие - основополагающем бизнесом в гос бюджете.

на Каунасовском авторынке, который величиной, с две наших белорусских Малиновки, в общем, со стоянками, тоже были как то прецеденты, но постоянное наличие полиции. и тогда и впредь лишило вообще существование бандитизма.
на сегодняшний день- является нормой, отдать незнакомому человеку литовцу деньги, для того чтобы он пошел оформил куда то машину...а ты пошел пиво пить. - спокойно. ибо это есть литовский автобизнес- и порядочнсть они свято чтут. уж теперь побольше нашего. кстати.

всегда литовцы в теме автобизнеса, соображали быстрее нас. всех вместе взятых даже..
всегда литовцы делали машины (если они того стоят !) - лучше чем где либо я бы видел.
всегда литовцы впереди любой нашей с вами автотемы. они каким то образом знают всё, не автомобили, значит запчасти..да пох...эта нация конректно съела зуб на машинах.
белорусы - очень сильными темпами по запчастям на сегоднядшний день догоняют, где то, даже перегоняют (москва помогает)- но в целом литва - это литва.
борьба будет интересная. где никогда беларусь и литва не будут соперниками.
они всегда будут коллегами.
как нынешние отношения между торговцами на малине, не конкуренты - но! коллеги.
это важно.

Последний раз редактировалось Chrome; 10.03.2011 в 16:03.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 10.03.2011, 04:51   #2
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,055
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
теперь про жизнь.

еще таксист, а они знают всё на свете, мне рассказал все Вильнюсские и литовские цифры.
жить в Литве - я вам скажу негуманно. каким то образом делятся старые здания и новые, по степени платежей за комм услуги. тк. старое здание малоэффективно в плане теплопотерь.
цифра в 200 евро в мес - вас не будет удивлять никак, при зарапл. плате в 300 евро.
это конечно некрасивая картина. но она такая в регионах и у нас тоже.

зато Литва в ВТО.

мне таксист этот, обронил фразу, что если вообще вспоминать слово Союз, то лучше всего жилось при Советском, и ну его в ..опу этот Евросоюз. обманщики там одни. очень хотим подружиться с белорусами. а белорусы все время к россиянам льнут..

потом мы как то ездили в Шауляй с ним года 3 наз.
русских грит таксист каким то боком тут недолюбливают. неосознанно. то есть недолюбливают и не понимают зачем.
был мол, тут инцидент, когда русские покидали аэродром военный, заминировали хранилища, и местная детвора подорвалась на них. не знаю насколько это правда.
но вот таксист грит с того момента как то в том районе отношение к русским позивтиным ну никак не назовешь.

----
где бы вы в Литве не остановились, кормить будут хорошо и приятно. белорусский сервис в попе полной. даже не сравнивать.
литовцы в плане кухни и сервсиа придорожного - европейские молодцы. не уровень,а на два ! выше белорусов,
даже поляки похуже.

и самое главное, не надо бояться Литвы. она открытая
там больше нет убийц всяких, нет разбоев
все как в Беларуси,так же спокойно. но по европейски
и готовят там лучше

===

Последний раз редактировалось Chrome; 12.03.2011 в 17:44.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 06:17   #3
goa-express
Махараджа
 
Аватар для goa-express
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Moscow/South-East Asia
Автомобиль: е83 Х3 3.0D(3)AT black sapphire
Сообщений: 14,948
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 988 раз(а) в 762 сообщениях
Вес репутации: 268
goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!
вот я и хочу сьездить...
от Минска до Вильнюса километров 300 будет?сколько времени занимает прохождение автограницы?

Цитата:
Сообщение от Chrome Посмотреть сообщение
кормить будут хорошо и приятно
это ВАЖНО....ибо в той же Белоруси ценю качество еды(и натуральность последней)
__________________
е21,е28,е30,е32,е34,e36,e46,е83 ...общий диагноз :30+ лет с BMW
some people make the world more special,just by being in it....
goa-express вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 10:25   #4
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,055
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
Golden, Беларусь по сравнению с Литвой, просто не умеет готовить еду. серьозно. очень обидно, но это правда. в Литве в самом первом попавшемся мотельчике на трассе или кафешке в городе, приготовят тааак что запомнишь эту кухню на всю жизнь, а в беларуси - просто подогревают.
от Минска до в Вильнюса 190 км. (http://www.ati.su/Trace/Default.aspx...%EA&City5=2344)
границу в данн момент, (он неудачный, автолихорадка) прошел туда за 6 часов, и обратно столько же. обычно это было по зеленому каналу если, по часу в обе стороны. я в рассказе еще расскажу про Палангу...вот куда я похоже поеду летом.

Последний раз редактировалось Chrome; 10.03.2011 в 11:23.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:12   #5
goa-express
Махараджа
 
Аватар для goa-express
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Moscow/South-East Asia
Автомобиль: е83 Х3 3.0D(3)AT black sapphire
Сообщений: 14,948
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 988 раз(а) в 762 сообщениях
Вес репутации: 268
goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!
в Белоруси,все же сельское хоз-во функционирует,под государственным контролем,+
рынки во всех городах+думаю,не меньше половины горожан имеют родственников в деревнях,где у каждой семьи небольшое свое хозяйство..
а что мы едим в РОссии ?-страшно подумать,и в магазинах и в кафе....одно Г..
у кого только не покупаем...
Россия обогнала Сша по выкупу кенгурятины в Австралии...но прикол в том,что,америкосы это мясо используют для изготовления корма для домашних животных..а в Рф оно идет в ..колбасу..
...надеюсь ,с разьездом молодежи,Литва не растеряла свою мясо-молочку,близкую по развитию к Дании
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Chrome Посмотреть сообщение
прошел туда за 6 часов, и обратно столько же
а когда можно быстро проскочить? зависит от времени или сезона?
__________________
е21,е28,е30,е32,е34,e36,e46,е83 ...общий диагноз :30+ лет с BMW
some people make the world more special,just by being in it....
goa-express вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:13   #6
eros
Путешественник
 
Аватар для eros
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: North Capital of Russia
Автомобиль: ОГРЫЗОК))
Сообщений: 5,597
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 87
eros Нейтральная репутация
Цитата:
Сообщение от Chrome Посмотреть сообщение
русских каким то боком тут недолюбливают. неосознанно. то есть недолюбливают и не понимают зачем.
Кирь, это воспитание... Скоро это исчезнет совсем, надеюсь.

ЗЫ Спасибо, очень познавательно. Порадовало про "государство в государстве"
__________________
https://sinyavino.evaspas.ru/
eros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:27   #7
goa-express
Махараджа
 
Аватар для goa-express
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Moscow/South-East Asia
Автомобиль: е83 Х3 3.0D(3)AT black sapphire
Сообщений: 14,948
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 988 раз(а) в 762 сообщениях
Вес репутации: 268
goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!goa-express Бог!
когда научаться отделять*людей *от политики государства ,тогда их может и попустит...
как будто сталинские репрессии коснулись только литовцев)?процент от других народов пострадавших не меньше..
и сами литовцыв в разное время были заодно с разными режимами и прессовали и своих и например евреев,с которыми прожили до этого вместе несколько столетий..(все знают про геноцид при немцах)

и,уверен,откажись они от*сознания вечно обиженных хуторян*,
и если бы не было таких сложных политических союзов,
то с учетом,например их авто-расторопности,жили бы не хуже нас с вами..

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от eros Посмотреть сообщение
"государство в государстве
Москва ,как бэ ,тоже не совсем Россия получаеться))
__________________
е21,е28,е30,е32,е34,e36,e46,е83 ...общий диагноз :30+ лет с BMW
some people make the world more special,just by being in it....

Последний раз редактировалось goa-express; 10.03.2011 в 14:27.
goa-express вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:32   #8
Mr. Nice Guy
Новичок
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Mr. Nice Guy Нейтральная репутация
На прошлой неделе был в Минске. Просто обожаю этот город. Еда, действительно, по сравнению с российской- небо и земля. Жалею, что колбасы и других продуктов с собой не прихватил . Полностью согласен, что еда в Минске на несколько порядков качественнее, чем в РФ. Единственный неприятный момент, это то, что хачики стали появляться там. В Малиновке не очень много, а вот в Ждановичах уже свои свинарники поставили с шаурмой и прочей гадостью. Мне продавец запчастей понравился, который 3 года прожил в Москве и год в Минске. Так он за этот год забыл, как хачики выглядят.

Перед нами перекрывали МКАД, ехал кортеж из 4-5 машин, как я понял, это Лукашенко ехал. Перекрывали ненадолго. Минут 5-7 постояли всего.

Летом планируем Отдохнуть на берегу реки Свислачь. Теперь после рассказа Chrome, буду думать насчет литовских виз. Спасибо за рассказ.
Mr. Nice Guy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:47   #9
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,055
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
а когда можно быстро проскочить? зависит от времени или сезона?
если до июля (страшный месяц для всех белорусов, мы сравнимся с вами в тарифах по растаможке), статистически, быстрее всего проходится граница
с раннего утра.

Mr. Nice Guy
Цитата:
Единственный неприятный момент, это то, что хачики стали появляться там. В Малиновке не очень много, а вот в Ждановичах уже свои свинарники поставили с шаурмой и прочей гадостью
в малиновке их нету совсем, есть только вьетнамцы.
на жданах, есть один хач с шаурмой он был сразу с открытием авторынка. к нему привыкли. а больше никого нет.

кстати, опять же про Литву, никаких кавказцев, абсолютно, там замечено не было. ни в каких сферах.

я тоже пришел к выводу что Минск самый красивый город
==============================

Golden

кстати о сельском хозяйстве.
для тех кто постарше, (сразу видно Голден в теме )), известно, что Литва в бывшем СССР была лидером в сельском хозяйстве, лидером по качеству, и количеству. никакая там не Беларусь, а, удивляйтесь...Литва

своим уходом в Евросоюз, литовцы наивно полагали, что щас их примут с распростертыми объятиями, со своим молоком, мясом..ну щас заживем..эхх. наивные. оказавшись в Евросоюзе, они стали перед фактом, что они просто нафик никому не нужны. а гигантам по молоку с мясом, из Бельгии, и прочих евростран - не нужны в квадрате.
опять же ссылаясь на говорливого таксиста-политолога.

едем в Мариамполе, 4 г. назад поля..поля...поля...техники никакой. бац. табличка "Пардуоте" (продается) - спрашиваю, что этой табличкой собственно в поле заброшенном продают то ?
-А поле и продают.
-Как..продают поле..?
-А вот так, я же тебе сказал, мы нафик никому не нужны со своими ценами на сельхоз продукцию.

грустно.

это было 4 года назад. из года в год, замечаю, что на полях страны все чаще появляется техника, то есть развитие пошло. каким то образом все же нашли наверное общий язык с еврами.

проезжая глубинки, постоянно возникает мысль "чем они тут занимаются?" - это белорус так свысока думает, промышленности конечно в Беларуси в разы, разы больше, заводы фабрики, колхозы всякие. в Литве промышленность на таком уровне как в Беларуси -не развита была изначально. не досталось от СССР.
приходится самим необходимое выстраивать.

задаю этот же вопрос "чем вы тут занимаетесь в Литве, вообще? " своему товарищу из Клайпеды. с Клайпедой все понятно - это порт. а остальные ?
он грит, если брать глубинку- то сам не понимаю. не понимаю как они выживают вообще. с городами более менее ясная картина, там люди работают для того чтобы они сами жили и работали. чисто городские предприятия, никакой стратегии.

сравнивает он с белорусами эту ситуацию, и поясняет. вот у вас безработицы нет, как будто. а знаешь почему? вот возьмем Балтийский завод в Клайпеде, в СССР там работало 5 тыщ человек, а сейчас и тыщи не будет. и самое прикольное, что за глаза хватает сотрудников
так вот, у вас, на аналогичном предприятии работает 150 человек, а у нас 50.
вот.

порт.

это зрелище конечно. слов нет, одни эмоции.
стоит контейнеровоз, к нему быстро приближается какой то баркасик. да и баркасик как бы не мелкий, корабль даже. но когда он подрулил к этому гиганту - стал таким мелким и ничтожным. кажется плюнь в него с борта контейнеровоза, и он утонет.


наблюдал погрузку контейнеров. никак не мог врубиться, людей сверху нет, кран берет контейнер снизу, потом уух..наверх на корабль бац, и дальше вниз. никак не крепятся эти контейнеры, но стоят стройненько. выходит там есть замки какие то ..что ли..
озадачился.

в порту стоит сейчас сгоревший паром


грустное зрелище.
сейчас думают что с ним делать, распилить на запчасти, или восстановить.

Последний раз редактировалось Chrome; 10.03.2011 в 18:52.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 18:13   #10
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,055
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
полиция.

полицеские в Литве, как наши кегебешники. на первый взгляд их незаметно, и видишь их только, когда они кого нибудь, где нибудь, уже ипут. за скорость..или другое.
дорожная полиция -молодцы, разбираются в машинах. гоняют на е90, по всей видимости с 3.0 дизелем.
по трассе в Клайпеду, стоят честные предупреждающие знаки о том что скоро будет стоять "скворечник" так мы его прозвали, будочка на столбике, между полосами, с фотоаппаратом.
и ограничивающие скорость знаки.
если соблюдать скростной режим - встретится с полицией вам так и не удасться.
Не нарушая - можно пьяным проехать всю Литву.)) шучу конечно. С пьянкой для местных -жесткач полный. Белорусам, непонаслышке знаю, договориться удавалось на месте, 200-300 долл - минимум, и то, если ты в норме, и не стелешься по машине. А могут отвезти в участок, отправить на Родину, и больше ты визу к ним -не увидишь.
Как то зазевался я, и меня сфотографировал "скворечник" а мне ехать до Вильнюса еще км 200, ну пипец думаю, щас скворечник передаст инфу на мобильные посты - и капут, литов 100 отдам точно.
ан нет...то ли они игнорят иностранный учет и транзиты -то ли что..хз.. но, проехал я всё спокойно.
Очень напрягают регионы. Съехав с трассы, постоянно нарываешься на знаки со странными ограничениями скорости, ни о чем, посреди поля бац! 50 или 70..хз, что к чему. итак 60 километров несчастных можешь пилить час с лишним.

Заправки через каждые километров 20, и не на уровне сельпо, а приличные заправки, с кофе, бутиками, туалетом. Я по привычке (белорус ёпта), как зайду на заправку, спрашиваю, "А у вас туалет есть?" бедняга, думают, литовцы откуда он приехал, с какой деревни. Недоуменно пожимают плечами: " Конечно, вон там..."
В общем в плане сервиса, да и не только придорожного, все на достаточном уровне.
В небольших городах, проживание в мотельчике стоит 50 лит в день, (2.4 лита за бакс), обед комплектом -10-11 лт.

Валюта.
...И не надейтесь, что где то, кому то, могут понадобиться доллары евро, или наши с вами рубли. - НЕТ!. Эта страна живет только на своей валюте. Заправки -тоже только в литах !
Поэтому зорко следить за остатком нац валюты в кошельке, иначе можно попасть в нехорошую ситуацию. Как я. С 10-тью тыщами баксов в кармане - был самый несчастный и нищий в мире автотурист. Я проспав в воскресенье все банки, они до 14 или 15 работают. К вечеру понял только, что в кармане пару литов, и мне капец. Ни пива, ни ужина, подхожу к таксисту, грю, обменяйте дяденька 20 баксов. Он так посмотрел на них, грит, "Я мил человек даже не понимаю сколько это литов. Без понятия. Не обменяю." Еле выкрутился из ситуации, с хозяйкой мотельчика где я проживал вторые сутки.
на сегодняшн день:
бакс -2.4 лита
евро -3.5
примерно так.

Последний раз редактировалось Chrome; 12.03.2011 в 18:23.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 19:18   #11
R.Baggio
Легенда
 
Аватар для R.Baggio
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 17,401
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 449 раз(а) в 319 сообщениях
Вес репутации: 222
R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!
Chrome, давай дальше!
Там где-то под Вильнюсом должен быть замок, Тракай вроде называется. Ну ты ж знаешь, я к замкам неравнодушен
__________________
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии...
R.Baggio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 21:38   #12
Capt.Morgan
Ветеран
 
Аватар для Capt.Morgan
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 7,473
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 334 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 130
Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Chrome Посмотреть сообщение
наблюдал погрузку контейнеров. никак не мог врубиться, людей сверху нет, кран берет контейнер снизу, потом уух..наверх на корабль бац, и дальше вниз. никак не крепятся эти контейнеры, но стоят стройненько. выходит там есть замки какие то ..что ли..
озадачился.
в контейнерах в углах основания и крыши есть отверстия в них замки спец. твислоки называются.
контейнеровоз 259 метров в длину и 32 в ширину вмещает около 4000 контейнеров и направляется щаз из Вальпараисо в Бальбоа
__________________
Life is like sailing. You can use any wind to go in any direction (c)
Capt.Morgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 22:07   #13
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,055
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
R.Baggio, оо! опять наши симпатиии сошлись. Я тоже готику обожаю. Тракай раньше проезжал, замок издалека наблюдал. но ни разу не был. В пятницу еду опять в Литву..тьфу ты..сорри..в Вильнюс и заеду таки посетю).
все таки замок наших общих (когда-то) с литовцами правителей.

кстати..
вот что интересно. То ли действительно общая их с нами история (Великое Княжество Литовское) повлияла, то ли что...
Но лично заметил, и из разговоров с местными, что отношение литовцам к их братьям прибалтам -не такое отличное и суперское, как к белорусам. Не в обиду латышам и эстонцам, может мне такие встречались хз.. -но отметил для себя данный факт.
Клайпедчане, сетуют на то, что у латышей моря больше Со словами, "вот ну им то нафига" - нам то мол нужнее
насчет калиниградских соседей - отношение абсолютно ровное.
Опять же, клайпедчане, любят хвастаться что калининградцы имея свое море, ездят отдыхать сюда в Литву, в Палангу.
Был в Паланге недавно, точно!, машины на 39-ом регионе даже в это нетеплое время года -были замечены. далеко неединично.

Последний раз редактировалось Chrome; 16.03.2011 в 22:10.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 22:23   #14
Capt.Morgan
Ветеран
 
Аватар для Capt.Morgan
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 7,473
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 334 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 130
Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Chrome Посмотреть сообщение
Опять же, клайпедчане, любят хвастаться что калининградцы имея свое море, ездят отдыхать сюда в Литву, в Палангу.
у них дешевле просто
тоже в клайпеде бываю и дед у меня там жил до распада ссср
__________________
Life is like sailing. You can use any wind to go in any direction (c)
Capt.Morgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 23:42   #15
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,055
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
Capt.Morgan,
Цитата:
у них дешевле просто
думаю не только в этом дело
в Паланге еще и довольно круто, плюс ко всему прочему. Гостиницы во всяком случае и главный "Арбат" к морю меня приятно поразили. Фин. кризис многих инвесторов поубивал, это тоже заметно, шикарные недострои там и тут. Но и то, что действует, опять же очень достойного уровня.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Capt.Morgan,
Цитата:
в контейнерах в углах основания и крыши есть отверстия в них замки спец. твислоки называются.
я видел эти прямоугольные крепежи с дырками.
но если это замыкается(!) присоединяясь -то как ! оно отмыкается - просто высовывается ?
не могу понять, как это штук 7 контейнеров в высоту поставить, чтоб они не развалились в океане.

Последний раз редактировалось Chrome; 16.03.2011 в 23:44.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 00:26   #16
Capt.Morgan
Ветеран
 
Аватар для Capt.Morgan
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 7,473
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 334 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 130
Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!
Chrome, http://www.containerships.narod.ru/types/lashing.html
Там все ответы
Видел как мяло контейнер, стоящий на гл.палубе, волной, но весь массив даже не пошатнулся...оч редко случается, чтоб их кто то терял по дороге
__________________
Life is like sailing. You can use any wind to go in any direction (c)
Capt.Morgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 01:10   #17
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,055
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
Capt.Morgan, спасибо! понял.
плиинн, мореходная наука со своими узлами..это вещь!

Добавлено через 14 минут
Калининградцы.

раз уж они тут.
в Таураге (30 км от Советска, РФ) есть много стоянок.
на одной из них облюбовал себе машинку, конченое ПЕжо, для белорусов. Рядом стоит афигенный и вылизанный Гольф 5. Возле гольфа люди тоже звонят.
Выяснилось одному и тому же человеку звоним. Стоим ждем. те базарят на русском, не могу понять зачем им (белорусам) он этот вылизанный гольф нужен. в ходе беседы выяснилось, что они калининградские.
И что, говорю оно вам выгодно?
Ответ: "Косарь сверху точно на "москалях" есть.
пипец нифига себе думаю. я тут за 500 км еду ищу, шаманю, дай бох 500 долл заработаю, а они 30 км - и косарь. высказываю вслух.
ОНи : "-ну а чо, москали литву боятся, к нам едут, нам либо шаманить как ты эту, это полторашка долл сверху нам бы была, либо ниче не делать, и косарь"
я: "не любите вы москалей да?"
Они" : "а за что? их любить то ?"
диалог меня и калининградских перегонов. в Литве.
такова селяви.

===
в ходе одной из совместных пьянок с калининградскими, выяснилось что Калининград, "Москва" незаслуженно обидела вниманием, и обрекла в нищету, когда то, или до сих пор....не вдавался.
но что "калиниградские" (во всяком случае перегоны) больше пока ни с кем не имел дела более, - все обозленные на Большую Землю

Последний раз редактировалось Chrome; 17.03.2011 в 01:25.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 01:52   #18
Capt.Morgan
Ветеран
 
Аватар для Capt.Morgan
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 7,473
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 334 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 130
Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!
Ну фиг знает...обиженные какие то
Я лично не считаю, что нас чем то обделили...скорей наоборот...свободная экономическая зона даёт свои плюсы

Да в любом регионе найдутся люди, которые скажут: как достали москали, приехали и всё скупили...
__________________
Life is like sailing. You can use any wind to go in any direction (c)
Capt.Morgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 02:08   #19
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,055
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
Capt.Morgan,
Цитата:
Ну фиг знает...обиженные какие то

точно. похоже.
хотелось бы надеяться, что такого у вас расслоения нету на самом деле.

Одно могу сказать, как факт, что по Литве машины на 39-ом регионе, катаются очень смело. как у себя дома но это и не вызывает в общем то, вопросов со стороны. Думаю, что и точно так же наоборот. "Соседи ёпта" -одним словом.
Но соседи несколько иные.
Если я употребил слово от литовцев "симпатия" к белорусам. то к калининградским - тут было бы отношение "свои".
могу ошибаться..
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 02:30   #20
Capt.Morgan
Ветеран
 
Аватар для Capt.Morgan
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 7,473
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 334 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 130
Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!Capt.Morgan Ангел во плоти!!!
Меня лично всегда литва встречала очень тепло...мне они больше, чем наши другие соседи-поляки нравятся..и с погранцами-таможенниками их приятней, чем с нашими общаться намного...
А к москвистам лично у моих знакомых неприязни нет, я зарабатываю и благодаря москве тоже... они заслужили жить в городе с бОльшими возможностями, хотя бы только тем, что жить там очень тяжело
__________________
Life is like sailing. You can use any wind to go in any direction (c)
Capt.Morgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 16:03   #21
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,055
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
Приехал…

Прикупил в Вильнюсе тачан
http://s54.radikal.ru/i144/1103/62/2326e0032d07.jpg

и поехал выполнять обещание Робу, взглянуть на Тракайский замок. Я сначала думал что это все-таки крепость..ан нет, это действительно скорее замок . Сильно укреплённым и защищенным его не назовешь. Наличие каких –либо серьозных битв, судя по стенам, да и вообще…-незаметно.

Вид сверху (не моё фото конечно)
http://content.foto.mail.ru/mail/mis...ers/i-2512.jpg

дорога свернув с трассы, довольно витеевато тянулась посреди лесов, к деревне Тракай, возле замка. 30 км от Вильнюса.
Дорога эта, мне кажется, еще с тех времен, леса густые, вряд ли прорубали еще одну. Конечно без асфальта, но думаю пользовались ей. Довольно отчетливо можно представить как они устраивали драги и спринты тут, на своих телегах..

http://s43.radikal.ru/i099/1103/57/89f309a6b6b5.jpg

проезжаем небольшие коттеджные поселения справа-слева, ничего странного не замечаете ?
Пральна. Нету заборов. Так вот, у них принято, или не принято…хз..как это обозвать – заборов нет и всё. Как и в Польше соседней. Только в Польше повсеместно, а в Литве через один. Можно глядя на коттеджик – составить моментально генеалогическое древо с точностью до национальности кого либо из предков . Есть забор ? – В роду точно есть кто-то русский. Нету забора? – Коренной литовец или поляк –стопудова.



подъезжаем к деревне
вот и оно. С общей фотки (вид сверху) –заметно что замок находится посреди озера



на берегу в деревне – Костел.


с деревни в замок ведет деревянный мост.


здесь же на берегу, оч красивый ресторанас с видом на замок


вошли на остров, обходим замок


http://pikucha.ru/i4ze7
http://pikucha.ru/i4ze9
http://pikucha.ru/i4zeb

озадачился этими двумя висящими будками на стене, внутри пустота и люк.
Хз..че такое , телепорт что ли ? из замка линять через эти будки..не понял в общем


http://pikucha.ru/i4zey

входим в замок, перед нами внутренний двор с базаром и площадью.
Прибамбасы для казни и торговли.
Нумера
Лестница, мостик и переходим во вторую часть замка.
http://pikucha.ru/i4zeC
http://pikucha.ru/i4zeD
http://pikucha.ru/i4zeE
http://pikucha.ru/i4zeG
http://pikucha.ru/i4zeH
http://pikucha.ru/i4zeJ
http://pikucha.ru/i4zeK
http://pikucha.ru/i4zeM
http://pikucha.ru/i4zeN
http://pikucha.ru/i4zeO

межэтажные лестницы
вид изнутри
комнаты
печатка «Согласовано» диаметр см.10 наверное, согласование такой печаткой – вопросов наверное не вызывало ваще.
Какая то церквушка при дворе, «зал собраний»

http://pikucha.ru/i4zeU
http://pikucha.ru/i4zeV
http://pikucha.ru/i4zeX
http://pikucha.ru/i4zeY
http://pikucha.ru/i4zf0
http://pikucha.ru/i4zf3
http://pikucha.ru/i4zf4
http://pikucha.ru/i4zf7
http://pikucha.ru/i4zf8
http://pikucha.ru/i4zfe
http://pikucha.ru/i4zfg
http://pikucha.ru/i4zfl
http://pikucha.ru/i4zfo
http://pikucha.ru/i4zfp
http://pikucha.ru/i4zfs
http://pikucha.ru/i4zfv
http://pikucha.ru/i4zfw
http://pikucha.ru/i4zfz

каминчик
http://pikucha.ru/i4zg2

трубки курительные, опиумные.
(теперь понятно, почему битв не было…)


покурили.теперь поели, само собой..


«поспали»…


на утро, даме будет чем заняться зато..

http://pikucha.ru/i4zgy

граф тем временем будет принимать бабло от населения , и лениво ссыпать его в яму –хранилище.

http://pikucha.ru/i4zgJ

потом он сядет у каминчика
возьмет свою мега-трубку и будет «думать о народе»
пс. Обратите внимание на многочисленные колесике на трубке. Это походу какие то регулировки…зачем стока?…гурманы блин.


вид снаружи еще…
http://pikucha.ru/i4zgQ
http://pikucha.ru/i4zgS
http://pikucha.ru/i4zgV

на обратной стороне острова, с берега видать какие то дворцы…
но туда я уже не попал. Сказали что там реставрация идет.
http://pikucha.ru/i4zh2

вот.
Что мне понравилось – так это то что 90% всех помещений оборудованы как музеи – и со свободным посещением. Это классно.
Я как чел построивший в семью дом, ходил интересовался везде, как ..КАК ???!!! они отапливались?..нигде ни в одном помещении (кроме того большого камина) – не увидел ни одного элемента, хоть как нибудь бы напоминающего отопительный. Ни каминов, ни костров, на естессна радиторов..
Ни одна тиотка из служащих во всем замке – так мне и не ответили на этот вопрос.
Тока «не знаю» и слышал .
Осталось загадкой.
В остальном все окей.
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 16:37   #22
R.Baggio
Легенда
 
Аватар для R.Baggio
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 17,401
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 449 раз(а) в 319 сообщениях
Вес репутации: 222
R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!
Молодец, Кирюх, порадовал!
Цитата:
Сообщение от Chrome Посмотреть сообщение
озадачился этими двумя висящими будками на стене, внутри пустота и люк.
Хз..че такое , телепорт что ли ? из замка линять через эти будки..не понял в общем

Это туалэты типа сортиров! В любом средневековом замке такие по стенам висят. Всё гумно естессно размазывалось по стене сверху донизу. Нуачо, неприятелю не позавидуешь
__________________
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии...
R.Baggio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:02   #23
Chrome
Легенда
 
Аватар для Chrome
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Минск. область
Автомобиль: 323 e46 328 e46 525 e39 x5 e53 x5 e70/ Q7 4.2 tdi
Сообщений: 16,055
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 942 раз(а) в 607 сообщениях
Вес репутации: 218
Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!Chrome Ангел во плоти!!!
Цитата:
Это туалэты типа сортиров
от оно чё , Михалыч...
ясненько. весьма негуманно по отношению к неприятелю. но по укурке опиумом - можно и не такое))

а по отоплению не просветишь ? как они грелись то ?
Chrome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 00:44   #24
R.Baggio
Легенда
 
Аватар для R.Baggio
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 17,401
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 449 раз(а) в 319 сообщениях
Вес репутации: 222
R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!R.Baggio Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Chrome Посмотреть сообщение
а по отоплению не просветишь ? как они грелись то ?
Да как, так и грелись, у каминов. Система дымоходов была наверное, более-менее обогревала ближайшие помещения, но вся жизнь зимой только там, где камин или печка.
Я так думаю...
__________________
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии...
R.Baggio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 12:59   #25
USSR
Завсегдатай
 
Аватар для USSR
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
USSR Нейтральная репутация
насколько помню там в главном зале еще были за стенами специальные комната или комнатки, ее раньше показывали на экскурсии, рассказывали что князь удалялся с пирушки в эту комнату, а зал был выстроен специально так, что благодаря акустике можно было подслушать практически любой разговор, кстати летом без снега на фоне озера все смотрелось гораздо интереснее, еще этот замок попал в советские времена в фильм "Приключения электроника", где они по крыше черепичной ползали.
Интересно было читать тему, так как самому давно уже хочется скататься туда, погулять по старому городу в Каунасе, очень красивая у них лайсвес алея, (кстати на ней я впервые в своей жизни на выставке в 90 - о какомто увидел ферарри), но к сожалению в последнее время в отпуске толком что то даже отдохнуть просто не выходит.
А для лета там есть не только Клайпеда, помоему на курской косе есть такой городок-село Едкранте, если не перепутал ничего, там немчура облюбовала себе бюджетный отдых еще в 90-е, 15-30 минут ходьбы по лесочку и с берега залива ты переходишь на берег Балтийского моря с дюнами, еще запомнилось пиво и копченый красный морской окунь и угри, наелся рыбы тогда так что до сих пор к ней почти равнодушен).
__________________
ваз 01,06,99, Ауди80, РАФ-4, е36 318is, Хонда цивик -были.
Опель Астра GTS 2007

Последний раз редактировалось USSR; 13.05.2011 в 13:06.
USSR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Путешествия
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru