BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2012, 17:31   #1
kahyrman
Профи
 
Аватар для kahyrman
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: г. Алматы, Казахстан.
Автомобиль: 328i ///M-pack
Сообщений: 2,891
Сказал(а) спасибо: 462
Поблагодарили 389 раз(а) в 243 сообщениях
Вес репутации: 103
kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!
Ремонт пикселей бортового компьютера С фото

Всем привет. Писать я не мостак , но думаю что будет всем понятно.
Сначало немного предистории. в машине стоит бк 11 кнопочный. Очень хотелось чтоб стоял полный. Искал я его по разборкам, но ни как он мне не поподался. В итоге купил здесь на форуме у Zakhary . спасибо ему что заморочился с отправкой.
Бк оказался в хорошем состоянии. кнопки не продавленны и не потерты, но была маленькая проблема . не горело несколько пикселей. как вертикальных, так и горизонтальных. я не растроился. Мой 11 кнопочный вообще ни чего не показывал. Но я его отремонтировал путем отклеивания шлейфа с платы, зачистки контактов и приклеиванием шлейфа на неповрежденные токопроводящие дорожки. Что хотел сделать и с 18 кнопочным. Контсрукция у них разная и неосторожное отклеивание шлейфа повредило его окончательно. И в снова я не чуть не растроился. С мыслями что есть руки и терпение, отремантирую полюбому. Начал в интеренте искать этот самый шлейф , но что то не получилось. то этого шлейфа нет, то есче что-нибудь. И как-то нашел я мануал В клубе Е38, там парень ремонтировал приборную панель. Собственно вот сам процесс реанимирования пикселей. Строго не судите.
Для востановления нам нужны железочки с PCI слота материнской платы:



После тога как выпаял их , придал им П-образную форму. Эти самые железки нам нужны для надевания на стекло (дисплей БК). А чтоб соеденить их с платой , нужно напаять проволочку. Проволоку взял с катушки реле. она покрыта лаком, это нужно для того чтоб в последствии они не замыкали между собой. но припаять их с лаком не получиться. для этого нужно зачистить кончики от лака (около 2мм). Как окозалось не так лего зачистиь эти самые кончики, чтоб получилось оккуратно. мно всего перепробывал, но самый эфективный способ с приминением асперина. кончик прволоки ложится на таблетку аспирина и лужется паяльником. асперин разъедает лак и кончик становится залуженным. правда пары асперина очень едкие.
Таких вот штучек понадобилось 143 .:



После спаивания контактов их нужно оккуратно надеть на стекло дисплея, а именно на контакты на стекле. их еле видно и придется наперч глаза. настольную лупу для пояния в нужный момент не нашел.

.
на стекле контакты держатся достаточно хорошо, но для самауспокоения я еще сверху намазал супер клей. на фото видно. только не со стороны контактных дорожек на стекле.

Теперь когда они все одеты на стекло нужно их припоять на плату. контакты на плате я зачистил и залудил.
.
После пропайки подключаем питание на бк от акб или от блока питания на 12В. и любуемся результатом кропотливой работы.



.
Теперь нужно поменять одну лампочку и установить в машину. пока на улеце еще холодно, устанавливать буду немного погодя.
Один пиксель вертикальный не загорелся , на фото видно возле цифры ноль. ну да ладно , думаю на скорость машины это не повлияет. В целом я доволен. Наверно кто-то напишет что нужно было всетаки найти шлейф , но мне так показалось проще и потратил на эту процедуру я ровным счетом 0 денег. Так еще я думаю надежней будет , чем эти шлейфы.

Добавлено через 8 минут
дабы не обвинили меня в плогиате, вот сылка не первоисточник:http://e38.ru/node/8172

Добавлено через 1 час 34 минуты
вот фото как было до этого:
__________________
ЧТОБЫ НАЙТИ МИНУС В БМВ-вам придется добраться до аккумулятора.

Последний раз редактировалось kahyrman; 18.06.2013 в 18:23.
kahyrman вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 6 Ответить с цитированием

Sponsored Links
Старый 18.02.2012, 17:41   #2
Diman 111
Постоялец
 
Аватар для Diman 111
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Орел
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Diman 111 Нейтральная репутация
это сколько же терпения надо?!
__________________
E36 M50B20, E36 M40B18, E39 M52B25TU, е36 М40В18
Diman 111 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 18:15   #3
Cepgi03
Профи
 
Аватар для Cepgi03
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: E36 M50B25, без ваноса. 1991г.в.
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 139 раз(а) в 127 сообщениях
Вес репутации: 45
Cepgi03 Нейтральная репутация
просто шикарно, полезная информация! Спасибо! Надеюсь что мне не пригодится.
__________________
Белый был теперь зеленый 325iA 91г.в.
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=221792
Машина любит уход - хлопнул дверью и ушел
[904]3492077
Cepgi03 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 19:07   #4
PaulD
Модератор
 
Аватар для PaulD
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Город яблок Алматы)
Автомобиль: BMW, e36 , 95'
Сообщений: 23,727
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 1,259 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 273
PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!
Ну ты маньяк В ФАК полюбому) встретимся - расскажешь в подробностях сколько бессонных ночей провёл в принципе мы обсуждали такой вариант, но я не думал что ты так его победишь, видимо битые пиксели совсем надоели
PaulD вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 19:36   #5
black525
Профи
 
Аватар для black525
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: владимир
Автомобиль: BMW320i M52B20 12.1995
Сообщений: 1,658
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 58 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 42
black525 Нейтральная репутация
kahyrman, ваще красава!!!+100
__________________
318 М43В18-была
525 М50В25-была
320 М52В20(12.1995)+Полный БК+Подогрев сидений+задние вентиля+задние ЭСП
Слава Великим Русским Богам!
black525 вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 19:47   #6
-А-
quia nominor leo
 
Аватар для -А-
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 05.05.2005
Адрес: -)
Сообщений: 50,488
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 3,219 раз(а) в 2,042 сообщениях
Вес репутации: 1364
-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!-А- Высший уровень доверия! Высшая репутация на форуме! Мы думали это не достижимо!
kahyrman, Отлично
__________________
Shine bright like a diamond!
DSS
-А- вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 20:57   #7
kahyrman
Профи
 
Аватар для kahyrman
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: г. Алматы, Казахстан.
Автомобиль: 328i ///M-pack
Сообщений: 2,891
Сказал(а) спасибо: 462
Поблагодарили 389 раз(а) в 243 сообщениях
Вес репутации: 103
kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от Diman 111 Посмотреть сообщение
это сколько же терпения надо?!
Да терпением нужно запостись. Хотя я по сути крайне несдержан и не терпелив. Но когда есть цель то упорство берет вверх.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от PaulD Посмотреть сообщение
Ну ты маньяк В ФАК полюбому) встретимся - расскажешь в подробностях сколько бессонных ночей провёл в принципе мы обсуждали такой вариант, но я не думал что ты так его победишь, видимо битые пиксели совсем надоели
да я начал все это в четверг. На работе нечем было себя занять. Продолжил вчера. И к 3 часам закончил. Лупу посеил гдето, пришлось глаза напрягать.
Вначале думал что это незакончитьс, но после 10 шт принаровился. Повторять такое наверно не буду
__________________
ЧТОБЫ НАЙТИ МИНУС В БМВ-вам придется добраться до аккумулятора.
kahyrman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 21:15   #8
PaulD
Модератор
 
Аватар для PaulD
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Город яблок Алматы)
Автомобиль: BMW, e36 , 95'
Сообщений: 23,727
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 1,259 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 273
PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!PaulD Можно доверять!
ну я смотрю ты потреннировался...давай тогда за электрику наших машин возьмёмся, тебе БК подключим, мне Code доделаем и лючёк победим, так сказать последний марш-бросок

Добавлено через 2 минуты
а, еще победим Парк вентилайшн и всё - в увал можно смело, так сказать к лету готовы
PaulD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 21:19   #9
kahyrman
Профи
 
Аватар для kahyrman
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: г. Алматы, Казахстан.
Автомобиль: 328i ///M-pack
Сообщений: 2,891
Сказал(а) спасибо: 462
Поблагодарили 389 раз(а) в 243 сообщениях
Вес репутации: 103
kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!kahyrman Ангел во плоти!!!
Цитата:
Сообщение от PaulD Посмотреть сообщение
ну я смотрю ты потреннировался...давай тогда за электрику наших машин возьмёмся, тебе БК подключим, мне Code доделаем и лючёк победим, так сказать последний марш-бросок

Добавлено через 2 минуты
а, еще победим Парк вентилайшн и всё - в увал можно смело, так сказать к лету готовы
Ага, по тренировался , аж песец.
После этого самый тренированный из тренированных. Св машину можешь смело доверить под мой скальпель.
__________________
ЧТОБЫ НАЙТИ МИНУС В БМВ-вам придется добраться до аккумулятора.
kahyrman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 11:08   #10
XAHTEP
Постоялец
 
Аватар для XAHTEP
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: e36 M50B25AI,1993
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
XAHTEP Нейтральная репутация
Был и уменя такой опыт с 8 кнопочным, не выдержал 2 раза переделывал, когда припаевал к плате уронил экран на плитку, и все......!!!(купил 18 поставил и не парюсь) Кстати статью я брал востановление экрана штатной магнитолы "Лексус"

Добавлено через 5 минут
кстати если разъем из м-платы окуратно выпаять(я выпаевал феном) то контакты легко выдергиваються там они уже П-образные, гнуть не надо все окуратнее!!! Спасибо за статью!!!
XAHTEP вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 23:38   #11
bes_com
Ветеран
 
Аватар для bes_com
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Рязань
Автомобиль: 325i 3.03.93г BROKATROT METALLIC
Сообщений: 3,776
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 74
bes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутацией
подпишусь, а то валяется один без дела, починю на досуге.....
__________________
если что-то сломалось в вашем BMW - это болезнь на них, приходится менять каждые 20 лет...
bes_com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 14:27   #12
Lev34
Завсегдатай
 
Аватар для Lev34
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Волгоград
Автомобиль: E36 M52B20
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Lev34 Нейтральная репутация
Тускло горят некоторые части символов:


Старый БК до поломки показывал всё чётко.
В чём может быть дело? Может сам экран?
Lev34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 14:34   #13
bes_com
Ветеран
 
Аватар для bes_com
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Рязань
Автомобиль: 325i 3.03.93г BROKATROT METALLIC
Сообщений: 3,776
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 74
bes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутацией
Lev34, шлейф, к бабки не ходи, цуко он....
__________________
если что-то сломалось в вашем BMW - это болезнь на них, приходится менять каждые 20 лет...
bes_com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 14:40   #14
Lev34
Завсегдатай
 
Аватар для Lev34
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Волгоград
Автомобиль: E36 M52B20
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Lev34 Нейтральная репутация
bes_com, а где этот шлейф находится?
Lev34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 14:47   #15
m-avto
Guest
Обо мне Обо мне
 
Сообщений: n/a
Lev34, выбрось этот хлам и купи за 500 рублей другой, рабочий.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 14:50   #16
Lev34
Завсегдатай
 
Аватар для Lev34
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Волгоград
Автомобиль: E36 M52B20
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Lev34 Нейтральная репутация
Шлейф этот случаем не на самой плате?

m-avto, так в том то и дело! купил я такой бк.
Lev34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 15:30   #17
bes_com
Ветеран
 
Аватар для bes_com
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Рязань
Автомобиль: 325i 3.03.93г BROKATROT METALLIC
Сообщений: 3,776
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 74
bes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутациейbes_com Пользователь с очень высокой репутацией
Lev34, этот шлейф внутри БК, а по делу m-avto прав, проще купить такой же или полный и до оснастить без чека...
__________________
если что-то сломалось в вашем BMW - это болезнь на них, приходится менять каждые 20 лет...
bes_com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 15:39   #18
Lev34
Завсегдатай
 
Аватар для Lev34
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Волгоград
Автомобиль: E36 M52B20
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Lev34 Нейтральная репутация
Значит не в экранчике проблема?
Lev34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > BMW 3er > E36 > Техничка[E36] > Электрика
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru