BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru)

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Фото и видео

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2016, 19:13   #1
318tds
Старпёр
Обо мне Обо мне
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 109 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 39
318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего318tds Репутация выше среднего
Talking SONY HDR AS50 - технология развода. Отзыв-обзор.

SONY HDR AS50 - технология развода.
Exposing the Sony's AS50 Action Scam


ENGLISH SPEAKING VISITORS CLICK HERE


Кролики думали что это любовь,
а на самом деле их разводили.


Интро.
С техникой Сони знаком давно - видел у друзей, родственников, знакомых, но она меня никогда до глубины души не убеждала.
Вроде корпорация большая, разработок много, а в итоге всё как у всех. Только дороже.
Из "сонечек" у меня валяется старая мыльница Sony Cybershot DSC W70, которая заказывалась в нете в паре с Fujifilm FinePix Z1.
Для меня Fuji, для друга Sony.
Товарищ, разочаровавшийся в товаре, позже подарил мыльницу мне. Я же, в свою очередь, подарил очень понравившийся Fuji ещё более понравившейся мне девчушке, оставив себе "соньку".
Fuji снимает до сих пор, но сдохла лампа вспышки. Фотает в режиме без пыхи. "Сонечка" тоже радует стабильной работой и прекрасными, для такой малышки, макро снимками.
Обеим уже более 10-ти лет. Некоторые изображения из бортовика сделаны собственно этим ветераном - Sony Cybershot DSC W70. Батарейка NP-BG1 ещё жива, хоть и потеряла немного ёмкости.

С линейкой Sony Action Cam тоже давно знаком, с момента представления первого устройства - Sony HDR-AS10 в 2012-ом году.
С тех пор фундаментально ничего не изменилось, спецификации очень похожи у всей линейки при солидном разбросе цен:
- Линза f/2.8, ZEISS® Tessar(звучит круто)
- Матрица Exmor® R CMOS с обратной засветкой, минимальное освещение - 6 люкс, автоматическая компенсация контрового света(тоже звучит круто)
- Разрешение видео 1920 x 1080p
- Стабилизация программная
- Запись звука AAC-LC 2-кан.(стерео)

Появилась возможность снимать в 4К, но в этом разрешении нормально снимает только техника уровня ПРО, где матрицы больше.
Щупал я эти "камеры" в МедиаМаркте, что довольно удобно, по крайней мера на Западе. Пришёл, потрогал, понажимал на
кнопочки, купил.
Если не понравилась есть месяц, чтобы вернуть обратно. Первые МедиаМаркты такой "лафы" не предлагали, но длиннющие очереди в отделах возврата и "зубастые" западные адвокаты убедили МедиаМаркт пересмотреть своё отношение к клиентам и к качеству поставляемой продукции.
К сожалению, долгая жизнь "за бугром" не сделала из меня лучшего человека, а всего-лишь более изысканного потребителя, который читал и смотрел обзоры и только после этого покупал, опираясь на чужое мнение и спецификации. Но даже радужные обзоры сонькиных экшн камер не убедили меня ни разу и всегда, лапая этих милашек, я отказывался от покупки.
То дорого, то качество картинки(КК) не то, то подводный бокс стоил уйму денег, то стабилизация не такая и т.д.
Жизнь на диком Западе позади, и волоку я нескучную жизнь свою в гордом и солнечном осколке бывшей
великой державы.

Покупка.
Пока тянулись жаркие дни я коротал время просматривая разные ролики с "трубы". В конце весны попался мне ролик
подводных съёмок на каких-то островах, в описании говорилось, что снят с помощью SONY HDR AS50.
Пробил по гуглу - оказывается Сони обновляет свою линейку, и в начале года представила охрененно новую, и на
порядки более крутую камеру SONY HDR AS50, которая в базе уже поставлялась с глубоководным аквабоксом.
Как всегда порылся на трубе и посмотрел как простой обзор, так и сравнительный обзор против AS200 и против
SONY HDR AZ1.
Буржуй говорил что мегапикселей больше и расписывал её как slightly different от SONY HDR AS200. Т.е. с маленькими
различиями в сравнении с AS200, но с улучшенным меню, новыми "полезными" опциями и классным аквабоксом с плоской
линзой. Если кто не знает, то плоская линза позволяет снимать под водой более чёткую картинку. А чтобы камера была доступна
не только небожителям, Сони придумала "нищебродскую" комплектацию - камера+бокс+кабель ЮСБ+крепление которое ни к чему
не крепится(ибо то к чему она крепится продаётся за отдельные крупные деньги).
Полез я искать эту камеру в продаже по нету. В мелкой, но независимой республике её нигде не нашлось. Нашлась новая двухлетка AZ1 по
цене в 360 Евро, что для двухлетки очень дорого.
Всё остальное - либо сверхдорогая ГоуПро, либо ускоглазая братва. И подумал я проверить цены на Западе. Богатая комплектация, с пультом дистанционного управления, на тот момент в Европе была недоступна и замечена была только на амерском амазоне, что с доставкой в МД и "добром" для таможни выходила выше 500 Евро. И я отошёл, хоть навязчивый червячок где-то рыл ещё свою норку.
Через несколько месяцев, в магазине Сатурн нашлась AS50 по цене в 189 Евро, что почти соответствовало заявленной Сони цене - 210 бакинских.
Соня, правда, обещала 199 баксов, но чёрт с ним, на еБэй, в любом случае, бомж-комплектуху ниже 230-240 Евро найти не удалось, а роскошная комплектация всё ещё нигде не светилась(кроме РФ, ценник, правда, конский). И тогда, соблазнённый ценой, я решил купить первую свою свисто-перделку от Сони. Навстречу, сц...ко, приключениям.
Вышел на замечательно доброго человека, который согласился помочь с покупкой и переправкой "контрабанды" через таможню на совершенно бескорыстных основаниях и через несколько дней новая приблуда уже оказалась в моих цепких лапах.
Всё красиво, с фактурой из магаза и гарантией, хотя я и не знаю кому её предъявлять у нас, если "вдруг чё".

Распаковка.
Много расписывать не буду, специально обученные товарищи расскажут подробно и наглядно всё покажут.
Для людей:
https://www.youtube.com/watch?v=CAJTDcZSgMQ
Комплектация для Зевсов(на русском не нашёл, видимо не торопятся русские люди расставаться с кровно заработанными):
https://youtu.be/YlpCVyg6klw?t=113

Позже нашёл распаковку богатой комплектации на русском языке:
https://www.youtube.com/watch?v=v_Xqg7lYreg

Добавлю, что макулатура распечатана на переработанной бумаге(привет экологистам) и крайне скудна.
Полная инструкция на русском: http://helpguide.sony.net/cam/1640/v1/ru/print.pdf
В коробке - короткий шланг ЮСБ, папирус пользователя, камера в аквабоксе, батарейка NP-BX1 и бесполезный переходник к креплениям.
Доп-креплений как в некоторых поставках AS200 нет. Опытные потребители скажут - там сэкономили на аксессуарах ради КК.
Ну, ну. Жадность фраера сгубила. Кстати, площадка на которую крепились камеры, что поставлялись в прозрачных жёстких плексигласовых коробочках, колхозилась ушлым народом под всякие свои нужды, в том числе из неё делали разные крепления и подставки для самой камеры.
Но в Сони стали замечать упавшие доходы от продажи аксессуаров и приняли меры.
Сейчас камеры уже не поставляются с чёрными шикарными площадочками с болтиком под дюймовый стандарт 1/4(тот на который накручивается большинство фото и видео аппаратуры).













































Единственный элемент комплекта, который вызывает ощущения "берёшь в руки - маешь вещь" это аквабокс. Сама камера больше отдаёт Мэйд ин Чайна.
Нет того пластика, что был в AS200, нет пыле- и капле-защиты. Нет гнезда для подключения внешнего микрофона. От японской Сони только одни надписи кругом.

Бонусы в виде доп-расходов.
Есть у Сони привычка прошивать в свои камеры разные кодеки записи, разводя их в два режима - ПРО и НОРМАЛЬНЫЙ упаковывая их в контейнер MP4.
Называются эти режимы в разных камерах Сони по разному(PS Mode и Pro Mode (XAVC-S) например), но суть одна - один режим, якобы качественный, куётся кодеком XAVC-S с битрейтом 50Мб/с.
Другой режим это простой MP4 без каких-либо фишек на более низком битрейте. Конкретно в AS50 есть режим HD и режим MP4, каждый с подрежимами.
Предлагаю заметить разницу на глаз:
https://www.youtube.com/watch?v=qfogJu1NBvs
Много различий назамечали?
Вот и я не очень. Но.
Камера снимает в XAVC-S только если карта будет микроSDХC класса U3, иначе перескакивает автоматом на MP4 ФуллХД 30 к/с, т.е. пришлось раскошелится ещё на 50 евро и
доукомплектовать 64GB MicroSDHC 633x Transcend TS64GUSDU3 Ultimate (R/W:95/85MB/s).
Инструкция же обещает следующее для XAVC-S:
Цитата:
Карта памяти, удовлетворяющая всем следующим условиям.
Емкость 4 ГБ или более.
SD 10-го класса скорости: КЛАСС10 или выше или UHS 1-го класса скорости : U1 или выше.
Если требуется выполнять запись со скоростью выше 100 Мбит/с, необходимо использовать карту UHS 3-го класса
скорости: U3.(FDR-X3000)
Вроде U3 нужна только для FDR-X3000, в реале AS50 тоже её требует, 600Х может не понравится.
Ниже в инструкции добавили уточнение, которое всё проясняет:
Цитата:
Работа со всеми картами памяти не гарантируется. Для получения информации о других картах
памяти, кроме произведенных компанией Sony, обратитесь к соответствующим производителям.
При длительной съёмке камера греется и может отключится. Следующее включение через 10 минут.
Лучше сразу прочитать инструкцию и понять, может имеет смысл копить деньги и терпенье на FDR-X3000/HDR-
AS300?
Или обратить свои взоры к китайским пацанам, у них всегда найдётся что-то глючное с полным фаршем за треть цены.
На сони.ру 2 отзыва и оба по 5/5 звёзд. При этом те, кто отзывы написал, отметив своё недовольство, на звёзды не поскупились.
Совсем народ сбрендил.

Софт.
Диска с ПО к камере не прилагается и надо ходить за ним в нет.
Для Андроида есть приложение PlayMemories Mobile на play.google.com. Для винды есть Action Cam Movie Creator http://www.sony.net/Products/actionc...ieCreator.html
На дроиде прога встаёт без проблем и конектится с камерой по ВайФай после ввода пароля или считывания кода с крышки батарейного отсека. Повторяет все функции из меню камеры и выводит картинку на экран телефона.
Софт для винды интуитивно глючный и даже такой бугор как я с первого раза не нашёл как стереть из камеры ненужные записи. И со второго тоже.
Из под Дроида сразу. Открывал хavc-s в софте конкурентов - ГоуПро Студио - небольшие файлы импортируются, но воспроизводятся рывками. Большие файлы не импортируются.
Софт для винды импортирует файлы с камеры целую вечность, даже учитывая, что импорт идёт на SSD, mSATA SSD 256GB Transcend MSA370, R/W:570/470MB/s, купленный специально для импорта видео с камеры. Лучше открыть как диск и скопировать куда надо. Стереть или вырезать файлы с карты камера не даёт, как добиться разрешения ещё не разобрался.
Плюс ко всему софт не встал с первой попытки и пришлось шарится по нету в поисках решения. Оказалось надо скачать этот файл(Repair Tool) http://support.d-imaging.sony.co.jp/...error_win.html запустить(предварительно удалив неудачную инсталляцию) и после этого перезапустить комп и заново установить софтину.
Софт позволят накладывать GPS трек на видео, но сама AS50 чипсета GPS не имеет. Он есть в ПДУ RM-LVR2, который стоит 3/4 цены самой камеры, если брать его отдельно.
В целом виндовый софт оставил самые грустные впечатления и был отправлен в тартарары с моего компа.
Ещё один момент.
Устройство под названием камера, до недавнего времени, предполагало хоть какую-то минимальную возможность узнать что там наснимали и стереть то что не понравилось.
Устройство от Сони не позволяет сделать это без наличия соединения с компом или андроидом. В камерах сони нет возможности просматривать файлы, как и нет возможности
стереть их даже если знаешь имя файла.
Допустим человек наснимал и что-то не понравилось в последнем клипе. Зашёл в меню и без пердпросмотра захотел удалить последний клип. Ан нет. Можно машку за ляшку только форматировать всю карту. Для удаления надо подключится к компу или вставлять другую карту для продолжения съёмки. Даже китайцы ставят на многих своих камерах цветные экраны предпросмотра. То что у конкурента HERO4 Black тоже нет экрана мало успокаивает - там другая ценовая категория и качество записи. А на HERO4 Silver экранчик уже есть.
Так что без компа или смартфона эта камера и подобные ей просто куски пластика с редкими кнопочками.

Продолжение следует.
__________________
- Учение… Коперника… по-Вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
- То есть… то есть… как - допустим?!

Последний раз редактировалось 318tds; 25.02.2017 в 16:50.
318tds вне форума   Сказали "Спасибо" за это сообщение: 1 Ответить с цитированием
 

Вернуться   BMW 3ER CLUB (ex.E36club.ru) > Мир за окном BMW > Фото и видео
Быстрый переход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Rambler's Top100

Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Охраняется авторским правом. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов нашего форума обязательна активная прямая ссылка. 2000г.-2016г. © BMW3ERclub.ru